Здание Сибайской филармонии обрело законченный внешний вид

24.04.2021
Здание Сибайской филармонии обрело законченный внешний вид. Главный фасад полностью отреставрирован, заполнение оконных и дверных проемов выполнены в едином цветовом решении и с учетом исторического рисунка. Об этом сообщает руководитель Экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев, посетивший с авторским надзором г. Сибай.
Объект культурного наследия увеличен за счет дворовой территории. Новый объем пристроен с дворцовой стороны таким образом, чтобы не было просматриваемости со стороны главного фасада. Здесь, в пристроенной части, появился филармонический зал с колосниковой сценой и сценическим кругом.
На данный момент ведутся внутренние отделочные работы. На стенах большого зрительного зала выводят башкирский орнамент – кускар. В новой части интерьеры зала не повторяют общий стиль сталинского ампира, а работают на контрасте. Если интерьеры исторической части здания являются символом советской школы, то новый зал – это современная башкирская идентификация, отметил Алибаев.
Узоры в современном стиле украсили также фасад новой части. Они появились в перфорации алюминиевых кассет. По словам Рустама Алибаева, при проектировании постарались отдать дань богатому культурному наследию региона. Их вдохновили узоры, которые таят в себе древние знания и являются частью мифологии и культурного наследия башкирского народа

– Самое сокровенное раньше хранили в сундуке, и на него складывали домотканые шерстяные паласы, лоскутные одеяла, подушки и другое добро, которое поверх стягивалось перевязью с вышивками. Своего рода перевязь с узорами и украсила наш фасад. Оберегаемый объект – в нашем случае это филармония – очаг культуры, где сохраняется и развивается наше богатое культурное наследие, – говорит Рустам Алибаев.

Здание Сибайской филармонии является архитектурной достопримечательностью города. Оно серьезно пострадало при пожаре в сентябре 2015 года. Огонь уничтожил второй и третий этажи и основную часть кровли. Работы по восстановлению начались в феврале 2019 года. Проект реставрации был подготовлен Научно-производственным центром по охране и использованию объектов культурного наследия Башкортостана и Экспертно-проектным бюро «Архтамга». Реконструкцией филармонии занимается ООО «Равелин».


ИА «Башинформ» 08.04.21
ссылка на оригинал: https://www.bashinform.ru/news...