В Уфе Глава Башкортостана торжественно вручил Государственные премии имени Салавата Юлаева

11.10.2022

В Уфе в ГКЗ «Башкортостан» в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня Республики Башкортостан, состоялась церемония награждения государственными премиями РБ им. С. Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры 2022 года. Премии новоиспеченным лауреатам вручил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Премия была вручена работникам ООО «Экспертно-проектное бюро «Архтамга» за проект строительства здания и создания экспозиции историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе Республики Башкортостан: генеральному директору Рустаму Алибаеву, главному инженеру Ильфату Актуганову, главному архитектору Гульфие Тажитдиновой.

Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» – еще одна жемчужина, которая появилась на карте Башкортостана в 2022 году. Это научно-исследовательский центр, который объединил многих ученых и экспертов по наскальной живописи. Здесь разместили точные копии панно с древними рисунками знаменитой на весь мир пещеры Шульган-Таш. Опираясь на лучший опыт зарубежных проектов музеев пещер, в Бурзянском районе создали оригинальное здание, олицетворяющее основную мысль башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Проект воплотила в жизнь молодая творческая команда – руководитель Рустам Алибаев, архитектор Гульфия Тажитдинова и инженер-конструктор Ильфат Актуганов.

«Мы до последнего переживали, думали: получим или не получим эту награду, потому что премия Салавата Юлаева — это всего лишь четвертая номинация по архитектуре за всё время существования премии. Иначе говоря, очень редкий случай. Поэтому мы безмерно горды, рады тому, что получаем такую престижную премию. С одной стороны, это нас очень окрыляет, а с другой — повышает планку для следующих проектов, вдохновляет и при этом ставит перед нами новые уровни, которые необходимо преодолеть, чтобы двигаться дальше», — сказал журналисту «Башинформа» Рустам Алибаев.


ИА Башинформ Лейла Аралбаева

https://www.bashinform.ru/news...